Home / OLIMPESEC / 27ª Olimpesec: veja fotos e resultados das competições de soçaite, judô e karatê do final de semana

27ª Olimpesec: veja fotos e resultados das competições de soçaite, judô e karatê do final de semana

O Clube Semanal de Cultura Artística foi o anfitrião das finais das competições de futebol soçaite, judô e karatê que aconteceram no sábado e domingo, dias 26 e 27 de setembro. Confira os resultados por modalidade:

Futebol soçaite

O tempo nublado do sábado de manhã não afastou a torcida que compareceu em peso no Clube Semanal de Cultura Artística para prestigiar as finais de futebol soçaite das categorias chupetinha e fraldinha.

Nos jogos da categoria chupetinha, o time do Cultura perdeu em casa para o Regatas (3 a 1), Hípica venceu a Ponte Preta (1 a 0), e Tênis Clube perdeu para o time do Bonfim (4 a 0). Com os resultados, a classificação final da categoria foi: Hípica campeã (16 pontos), Regatas em segundo com a prata (16 pontos), Ponte Preta em terceiro com o bronze (12 pontos). Os times dos Clubes Bonfim (4º lugar), Cultura (5º lugar), Tênis Clube (6º lugar) e Alphaville (7º lugar) ganharam medalhas de participação.

Na categoria fraldinha, o time do Círculo Militar venceu o Regatas por 5 a 1, e conquistou a medalha de bronze. O time da Hípica venceu a final contra o Bonfim, por 4 a 0, e conquistou o ouro. Classificação final: Hípica (1º), Bonfim (2º), Círculo (3/]), Regatas (4º), Concórdia (5º), Cultura (6º), Ponte Preta (7º), Tênis Clube (8º), e Alphaville (9º).

Os técnicos Gabriel Remédio, Ricardo Esteves e André Reynol elogiaram a dedicação e atuação dos meninos da Hípica, nos treinos e nos jogos, que renderam o título de campeão nas categorias fraldinha e chupetinha. “É muito gratificante, pois é sinal de que o trabalho está sendo bem feito. O esforço deles durante a semana valeu a pena”, conclui Reynol.

 

Judô

A abertura e as competições de judô aconteceram no sábado de manhã no ginásio do Clube Cultura.

Ao todo, participaram da competição 82 atletas, que foram divididos em categorias. No feminino: sub 9 (ligeiro e leve), sub 11 (super ligeiro, médio), sub 13 (super ligeiro, meio médio,  pesado), sub 15 (pesado), sub18 (pesado) e sênior (pesado).

No masculino: sub 9 (ligeiro, meio leve, leve, meio médio, médio, pesado), sub 11 (super ligeiro, meio leve, leve, meio médio, médio, meio pesado, pesado, extra pesado), sub 13 (leve, meio médio, pesado), sub 15 (meio leve, médio, pesado), sub 18 (meio médio, pesado) e sênior (ligeiro, leve, meio médio, médio, meio pesado).

Todos os participantes receberam medalhas pelas competições. Mas à nível de pontuação (segundo critério do regulamento) os resultados e classificações foram:

Sub 11 (super ligeiro)

1º Raul Massahiro N. Souto (Regatas) – 3 pontos
2º Gabriel F. Leite de Souza Moares (Tênis Clube) – 2 pontos
3º Lorenzo de Paula E. Silva (Cultura) – 1 ponto
4º João Pedro Munhoz Alecrim (Tênis Clube) – NP (Não pontuou)

Sub 11 (meio leve)

1º Tomas Orosz Jorge (Regatas) – 3 pontos
2º Allan Bueno Giometti (Cultura) – 2 pontos
3º Gabriel Souza Ferri (Regatas) – 1 ponto
4º Felipe Teixeira Moura (Regatas) – NP
5º Pedro Fernandes P. Cardoso (Cultura) – NP
6º Henrique Moretti Baeta (Tênis Clube) – NP

Sub 11 (médio)

1º Otavio Cipoletta de Oliveira (Tênis Clube) – 3 pontos
2º Pedro Fumache Goulart (Tênis Clube) – 2 pontos
3º Aquilles Romão Bianchi Reis (Regatas) – 1 ponto
4º Pedro Henrique B. Gomes (Nipo Brasileiro) – NP

Sub 13 (pesado)

1º Guilherme Nietto (Concórdia) – 3 pontos
2º Henrique Soldati dos Santos (Regatas) – 2 pontos
3º Pedro Henrique Francisco (Concórcia) – 1 ponto
4º Gabriel Amaral Gouvêia (Alphaville) – NP
5º Rodrigo Tocheis (Alphaville) – NP

Com a soma dos resultados, a classificação final na modalidade ficou: Clube Campineiro de Regatas e Natação em primeiro, Tênis Clube de Campinas em segundo, Clube Concórdia em terceiro, Clube Semanal de Cultura Artística em quarto, Alphaville Clube Campinas em quinto, e o Instituto Cultural Nipo Brasileiro em último.

Karatê

No domingo, o ginásio do Clube Cultura recebeu cerimônia de abertura e as competições da modalidade karatê.

No total, 83 atletas participaram da competição no kata e kumitê.

kata

À nível de pontuação, a classificação de acordo com o desempenho no kata, masculino até 7 anos (absoluto) foi: 1º Levi Brandão – ABRSSC; 2º Pedro Xavier – ABRSSC; 3º Leonam Kai – Cultura; 4º Gustavo do Amaral – Bonfim.

De 8 a 9 anos (7/5 kyu): 1º Luiz Henrique – Hípica; 2º Henrique de Oliveira – Bonfim; Matheus Mansano – ABRSSC.

De 8 a 9 anos (4/3 kyu): 1º Vinicius Bueno – ABRSSC; 2º Eduardo Pedroni – ABRSSC; 3º Guilherme Rodrigues – Círculo Militar.

De 10 a 11 anos (7/5 kyu): 1º Cauã Lopes – Bonfim; 2º Guilherme do Amaral – Bonfim; 3º Gabriel Antunes – Círculo Militar.

De 10 a 11 anos (4/3 kyu): 1º Artur Felipe – Regatas; 2º Thiago Zaparoli – Fonte; 3º Bruno Gonçalves – Bonfim.

De 12 a 13 anos (7/5 kyu): 1º Lueh Yuri, 2º Adryan da Silva, e 3º Jair Rodrigues (todos da ABRSSC).

De 12 a 13 anos (4/3 kyu): 1º Luiz Henrique Padilha, 2º Luiz Henrique Perez, e 3º Wesley Barbosa (todos da ABRSSC).

De 12 a 13 anos (Ac.2 kyu): 1º Gabriel Brandão – ABRSSC; 2º Mateus Alves Ribeiro – Bonfim; 3º Gustavo Fernandes – Círculo Militar.

De 14 a 15 anos (Ac.2 kyu): 1º Gabriel Marchini – Bonfim; 2º Pedro Scolfaro – Fonte; 3º Yuri Matos – ABRSSC.

Até 18 anos (4/3 kyu): 1º Alyson da Silva – ABRSSC; 2º Daniel Rodrigues Junior – Bonfim; 3º José Ricardo Mendes – Hipica.

No feminino, de 8 a 9 anos (7/5 kyu): 1º Lívia Pedroni – ABRSSC, 2º Gabriela Pimenta – Círculo; 3º Linda Kai – Cultura.

De 10 a 11 anos (7/5 kyu): 1º Paula Kai – Cultura; 2º Letícia Araya – Círculo; 3º Sofia Fernandes – Bonfim.

De 14 a 15 anos (Ac.2 kyu): 1º Ludmila Ramalho – Círculo; 2º Melissa Penteado – Hípica; 3º Rebeca Couto – Hípica.

Kumitê

No kumitê, masculino até 7 anos (absoluto): 1º Levi Brandão – ABRSSC; 2º Gustavo do Amaral – Bonfim; 3º Alexandre Fontes – Bonfim.

De 8 a 9 anos (7/5 kyu): 1º Thiago Rodrigues; 2º Miguel Paiva – Bonfim; 3º Pedro Bassi – Bonfim.

De 8 a 9 anos (4/3 kyu): 1º Felipe Mascarim – Bonfim; 2º Matheus Gubert – Hipica; 3º Eduardo Pedroni – ABRSSC; 4º Benedito de Camargo – Círculo.

Até 7 anos (absoluto): 1º Cauã Lopes – Bonfim; 2º Guilherme do Amaral – Bonfim; 3º Luca Jorge – Cultura.

De 10 a 11 anos (4/3 kyu): 1º Cauã Mata – Bonfim; 2º Artur Melo – Regatas; 3º Thiago Zaparoli – Fonte.

De 12 a 13 anos (7/5 kyu): 1º Vitor Hugo Mascara – Bonfim; 2º Abner da Silva – Cultura; 3º Caue Fernandes – Bonfim.

De 12 a 13 anos (4/3 kyu): 1º Vitor C. de Jesus, 2º Luiz Henrique Padinha, e 3º Luiz Henrique Perez (todos da ABRSSC).

De 14 a 15 anos (Ac.2 kyu): 1º Gabriel Marchini – Bonfim; 2º Giovani Venturato – Bonfim; 3º Yuri Matos – ABRSSC.

De 16 a 17 anos (4/3 kyu): 1º José Ricardo Mendes – Hípica; 2º Alison da Silva – ABRSSC; 3º Daniel Rodrigues – Bonfim.

No feminino, de 8 a 9 anos (7/5 kyu): 1º Linda Kai – Cultura; 2º Livia Pedroni – ABRSSC; 3º Rayani da Silva – ABRSSC.

De 10 a 11 anos (7/5 kyu): 1º Paula Kai; 2º Camile Vitória – Bonfim; 3º Iara Gama – Bonfim.

De 14 a 15 anos (Ac.2 kyu): 1º Ludmila Ramalho – Círculo; 2º Bianca de Oliveira – ABRSSC; 3º Melissa Penteado – Hípica.

A classificação geral dos Clubes participantes da modalidade karatê foi na seguinte ordem: ABRSSC (55 pontos), Bonfim (49 pontos), Cultura (15 pontos), Círculo Militar (14 pontos), Hípica (14 pontos), Regatas (5 pontos) e Fonte São Paulo (4 pontos).

Texto: Ana Carolina Menani

Fotos: Ana Carolina Menani, Nilza Simionato e Marta Frutuoso (Clube Cultura)

FUTEBOL SOÇAITE

KARATÊ

JUDÔ