Notícias
Home / OLIMPESEC / 27ª Olimpesec: confira fotos e resultados das provas que encerraram a edição deste ano

27ª Olimpesec: confira fotos e resultados das provas que encerraram a edição deste ano

Mais uma edição dos jogos da Olimpesec, maior competição esportiva entre clubes sociais e esportivos do país, chegou ao fim no último final de semana, dias 3 e 4 de outubro.

Com o tema “Esporte Para Todos”, o torneio poliesportivo contou com a participação de 17 clubes, competindo em 17 modalidades e 252 categorias. Em 57 dias de disputa, a 27ª edição da Olimpesec envolveu aproximadamente 3.300 pessoas, entre atletas, professores, dirigentes e colaboradores.

Para o diretor de esportes da APESEC, Silvio Bertini, foi muito importante o envolvimento de todos aqueles que, de alguma forma, contribuíram para a realização da 27ª edição do evento. “Foram dez meses de muito trabalho para que a 27ª OLIMPESEC obtivesse o êxito que almejávamos atingir e assim conseguimos. Deixo meus agradecimentos à Diretoria da APESEC, que não mediu esforços para com a organização, à equipe que trabalhou conosco, aos clubes, aos diretores, coordenadores de esportes, professores e técnicos que trabalharam muito, mas principalmente aos associados dos clubes que foram brilhantes. Porque no esporte, o importante não é a vitória ou a derrota; o que importa mesmo é a prática esportiva, que ajuda a criar laços de amizades entre os clubes”, explica.

O encerramento da competição aconteceu no sábado e domingo nos complexos dos Clubes Circulo Militar e Tênis Clube, em Campinas, com disputas nas modalidades de atletismo e natação. Confira os resultados:

Corrida 5K

No sábado, dia 3 de outubro, aconteceu a corrida 5K na Av. Soldado Passarinho (Brigada do Exército), próximo ao Clube do Círculo Militar de Campinas. Participaram da corrida os atletas das categorias adulto, máster, sênior e super sênior, no masculino e feminino.

Os competidores inscritos pelos Clubes Alphaville, Cambuí, Círculo Militar, Fonte São Paulo, Regatas e União de Viajantes puderam participar de um amigável café da manhã e alongamento antes da corrida.

O percurso total de 5K (2,5km ida e volta) foi concluído entre os tempos de 18m57s7 (Thiago Franco de Almeida, atleta máster do Clube Cultura) e 37m37s7 (Maria Ditts, atleta super sênior do Círculo Militar).

Apenas os quatro primeiros colocados de cada categoria somaram pontuação para os seus Clubes.

No masculino, os primeiros colocados da categoria adulto, em ordem, foram: Amon Henrique F. Barbosa (Alphaville), João Antonio (Cultura), Charles Bergara (Cultura), e Rachel Rodrigues (Círculo Militar).

Na categoria máster, a ordem foi: Thiago Franco de Almeida (Cultura), Adão Aparecido Alves (Cultura), Marcos Roberto da Silva (Cultura), e Edson Romanini (Cambuí).

No sênior: Ademir A. Santos, Flávio Rodrigues Andrade, Osvaldo Bognare e André Américo Gabriel (todos atletas do Cultura).

No super sênior, a sequência foi: José Carlos de Souza (Cultura), Cézar Augusto Chaves (Alphaville), Roberto Rohwedder (Alphaville), e Ricardo Marchi (Círculo Militar).

No feminino, categoria adulto, a classificação foi: Camila Zago Castelli (Cultura), Gabriella Dantas Franco (Cultura), Mayara Buratto (Fonte São Paulo), e Camila Amaral Pereira (Cultura).

Na categoria máster, só pontuaram atletas do Cultura: Raquel Roselli Stefanini Romero, Ana Paula Oliveira Rocha, Miriam Raquel Martins e Fernanda de Vasconcellos Barros.

No super sênior, pontuaram: Adriana Buratto (Fonte São Paulo),

Imaculada A. R. Oliveira (Alphaville), Maria Bernadette Ferreira (Cultura), e Eliane Cristina (Círculo Militar).

No sênior, a classificação foi: Maria Cecília Harris Araújo (Fonte São Paulo), Regina Rodrigues Urbano (Fonte São Paulo), e Edilaine dos Santos (Círculo Militar).

Atletismo

No complexo do Clube Círculo Militar aconteceram as competições de atletismo para as categorias pré mirim, mirim, infantil e juvenil.

Participaram da modalidade os atletas dos Clubes Cambuí, Círculo Militar, Cultura e Regatas.

Valendo pontuação (segundo critério do regulamento) os resultados e classificações foram:

60 metros rasos – pré mirim masculino

1º José Guilherme Torres – Regatas
2º João Vitor Torres – Regatas
3º Rafael Pomarito – Círculo Militar

600 metros – pré mirim masculino

1º José Guilherme Torres – Regatas
2º Vinicius Pupo – Regatas
3º Linus Ruiz – Cultura

Salto a distância – pré mirim masculino

1º João Vitor – Regatas
2º Orlando Brush – Cultura
3º Vinicius Pupo – Regatas

75 metros rasos – mirim masculino

1º Lucas Falgiano – Círculo Militar
2º João Perroco – Círculo Militar
3º Igor Ganzella – Círculo Militar

75 metros rasos – mirim feminino

1º Isabella Bruschi – Cultura
2º Beatriz Cristina Marques – Círculo Militar
3º Giovana Ormenezes – Cambuí

800 metros – mirim masculino

1º Felipe I. Santiago – Regatas
2º Gustavo da Silva – Regatas
3º Victor Hugo – Regatas

800 metros – mirim feminino

1º Isabella Bruschi – Cultura
2º Beatriz Cristina Marques – Círculo Militar
3º Giovana Ormenezes – Cambuí

 

Natação

No domingo, dia 4 de outubro, o Tênis Clube recebeu os atletas representantes dos Clubes Alphaville, Cultura, Fonte São Paulo, Hípica, Regatas e do próprio Tênis Clube, para participar das disputas de natação no último dia de competições da 27ª Olimpesec.

A animação da torcida e dos participantes se misturou às músicas e embalou, do início ao fim, o evento que contou a realização de 82 provas, divididas em categorias.

Os resultados, que contaram pontuação aos Clubes participantes, nos 25 metros livre, pré mirim feminino foram: Julia Hansen (Tênis); Maria Eduarda S. Silveira (Regatas); Shophia N. Carvalho (Regatas); e Maria Júlia Baisi (Alphaville).

Nos 25 metros livre, pré mirim masculino: Pietro Calciolari (Alphaville); Nicholas C. Miranda (Regatas); Thiago Mota (Tênis); Eduardo C. Fracalenza (Tênis); Leonardo A. Cormelatto (Regatas).

25 metros livre, mirim 1 feminino: Yasmin Seabra (Hípica); Bianca Calciolari (Alphaville); Yasmin G. Elias (Regatas); Laura Farias Fernandes (Regatas).

25 metros livre, mirim 1 masculino: Felipe M. Mandarino (Retagas); Kauã Valverde Moura (Tênis); Miguel B. O. Santana (Regatas); Thomaz S. Assis (Regatas); Vitor Tadeu Moreira (Fonte).

25 metros livre, mirim 2 feminino: Fernanda Regina Pera (Tênis); Sayuri S. Adach (Tênis); Ana Carolina Saavedra (Tênis); Flávia A. Peris (Regatas).

25 metros livre, mirim 2 masculino: Lucas Rosa (Hípica); Victor Hugo M. Caproni (Regatas); João Victor C. Deckmann (Regatas); Daniel C. Fracalanza (Tênis); Kauê Margiotto (Cultura).

50 metros livre, petiz 1 masculino: Lucas B. Mendes (Tênis); Eduardo U. Rodrigues (Fonte); Felipe Padovani (Regatas).

50 metros livre, petiz 2 feminino: Vitória Scinocca (Tênis); Marina R. Quadra (Tênis); Bruna B. R. Sassi (Regatas); Gisela F. Luis (Regatas).

50 metros livre, petiz 2 masculino: Gabriel R. Cunha (Tênis); Fernando Tardin (Hípica); Bruno T. Queiroz (Alphaville); Caetano Hansen (Tênis); Gabriel Neri (Hípica).

50 metros livre, infantil 1 feminino: Beatriz Lima (Hípica); Laura A. Peris (Regatas); Vittória Melro (Alphaville); Heloisa Justino (Cultura).

50 metros livre, infantil 1 masculino: Renato C. Delfino (Tênis); João Pedro L. Blanco (Tênis); Lucas S. Santana (Tênis); João Felipe Margiotto (Cultura); Lucas Magalhães (Hípica).

50 metros livre, infantil 2 masculino: Bernardo B. Almeida (Tênis); Rhuan P. R. Oliveira (Regatas); João Pedro S. Sobral (Fonte); Daniel Raskin (Hípica).

50 metros livre, juvenil 1 feminino: Gabriela de P. Oliveira (Tênis); Laura C. Mota (Tênis); Giovana Tardin (Hípica); Paula Calabrz (Hípica).

50 metros livre, juvenil 1 masculino: Gabriel B. Diniz (Tênis); Guilherme Almeida (Tênis); Caio Magalhães (Cultura); Igor Justino (Cultura).

50 metros livre, juvenil 2 masculino: Mateus V. de Moura (Tênis) e Renan Duarte (Cultura).

25 metros costas, mirim 2 masculino: Lucas Rosa (Hípica); Daniel C. Fracalanza (Tênis); Tiago S. Zaparoli (Fonte); João Victor C. Deckmann (Regatas).

50 metros costas, petiz 2 masculino: Nicolas Brockhof (Tênis); Fernando Tardin (Hípica); Bruno Tuma Queiroz (Alphaville); Gustavo Cardoso (Fonte).

50 metros costas, juvenil 2 masculino: Israel Rodrigues D. da Silva (Tênis).

25 metros peito, mirim 1 feminino: Yasmin Seabra (Hípica) e Bianca Calciolari (Alphaville).

25 metros peito, mirim 2 feminino: Fernanda R. Pera (Tênis); Sayuri S. Adach (Tênis); Gisele S. Rosmaninho (Tênis); Ana C. Saavedra (Tênis).

50 metros peito, petiz 2 feminino: Giulia S. R. Teshima (Tênis); Aline Lourenço (Tênis); Bruna B. R. Sassi (Regatas).

50 metros peito, ptiz 2 masculino: Gabriel R. Cunha (Tênis); Gabriel Neri (Hípica); João G. Baisi (Alphaville).

50 metros peito, infantil 1 feminino: Beatriz Lima (Hípica) e Vittória Melro (alphaville).

50 metros peito, infantil 1 masculino: Gabriel M. Cresta (Tênis); Lucas S. Santana (Tênis); João Pedro L. Blanco (Tênis).

50 metros peito, juvenil 1 masculino: Guilherme K. Delgado (Tênis) e João Guilherme Ferreira (Fonte).

O resultado final de todas as provas pode ser conferido no site da APESEC.

Texto: Ana Carolina Menani

Fotos: Ana Carolina Menani, Nilza Simionato e Antonio Micoli (SM Estúdio)

ATLETISMO

ATLETISMO INFANTIL

NATAÇÃO